Betreuungsangebot

Buchungszeiten / Elternbeiträge

Mittagessenspauschale:

Mittagessen je Woche Gebühr / Monat in Euro
5 x 66,00
4 x 52,80
3 x 39,60
2 x 26,40
1 x 13,20

Betreuungszeiten:

Betreuungszeit Beitrag / Monat in Euro
bis 5 Stunden 80,00
5-6 Stunden 93,50
6-7 Stunden 106,50
7-8 Stunden 120,00
8-9 Stunden 133,00
9-10 Stunden 146,00

Spielegeld: 7,- €
Verpflegungsgeld: 6,- €
(jeweils im monatlichen Elternbeitrag inbegriffen)

Unsere Kindergartenbeiträge werden monatlich mittels SEPA-Basismandat/-Lastschriftverfahren eingezogen.

Betrieb während den Schulferien

In den Schulferienwochen, in denen das kinder-reich geöffnet hat (siehe Schließtage), läuft der Betrieb regulär weiter. Natürlich ist es auch möglich, in dieser Zeit Ferien zu machen.

Unsere pädagogischen Einsatzbereiche

kinder-reich

Einsatzbereiche Verantwortliche
Schloss Knatter-Flatter Carina Schwesinger (Erzieherin),
Elfriede Rhode (Kinderpflegerin)
Schloss Funkel-Prunkel Petra Saradeth (Sozialpädagogin),
Corinna Trimpl (Kinderpflegerin)
Schloss Holter-Polter Brigitta Müller (Erzieherin, stellvertretende Leitung),
Ingrid Dums (Kinderpflegerin)
Schloss Spuki-Wuki Apollonia Prem (Kinderpflegerin)
Ganztagsbereich Carina Schwesinger,
Elfriede Rhode,
Petra Saradeth,
Corinna Trimpl,
Brigitta Müller
Apollonia Prem
Mittagessen Tanja Furchner
Lernwerkstatt Karin Sonnauer-Bieder,
Claudia Troidl
Küchenkraft Erika Lanzinger
Reinigungsfeen Bernadette Luttner,
Eva Novotny-Beiderbeck

Kinder-Burg im kinder-reich

Einsatzbereiche Verantwortliche
Burg Bunter Lena Kerscher (Erzieherin),
Finn Schreiber (Praktikant)
Burg Kunter Ramona Solleder (Erzieherin),
Michaela Schön (Kinderpflegerin)
Mittagessen Monika Hack,
Monika Laumer,
Kornelia Prisnitz
Lernwerkstatt Karin Sonnauer-Bieder (Erzieherin),
Claudia Troidl (pädagogische Fachkraft)
Mittagessen Monika Hack,
Monika Laumer,
Kornelia Priessnitz

Gruppenübergreifende Angebote

Einsatzbereiche Verantwortliche
Lernwerkstatt Karin Sonnauer-Bieder (Erzieherin),
Claudia Troidl (pädagogische Fachkraft)
Religiöse Einheiten Claudia Troidl (pädagogische Fachkraft)
Deutsch-Vorkurs Claudia Troidl (pädagogische Fachkraft)

Tagesablauf

7:00 – 8:00 Uhr Frühdienst in einem festgelegtem Stammraum
8:00 – 8:30 Uhr Bringzeit in den Stammgruppe
8:30 – 9:00 Uhr Morgenkreis in der Stammgruppe
Ab 9:00 Uhr Freispiel (auch in anderen Stammräumen begrenzt
möglich), Funktionsbereiche, Lernwerkstatt,
Bildungsangebote, verschiedene Aktionen, Projekte,
Arbeitsgemeinschaften, Garten, Tobe-Turn-Zimmer,
gleitende Brotzeit
11:30 – 13:00 Uhr Gleitendes Mittagessen
12:00 – 12:30 Uhr Treffen in der Stammgruppe/Mittagskreis/Freispiel/Garten
12:30 – 13:00 Uhr Abholzeit
13:00 – 15:00 Uhr Schnarch- und Schlummerzeit (nach Bedarf) Freispiel, Bildungsangebote, verschiedene Aktionen, Projekte, Garten, Tobe-Turn-Zimmer, Brotzeit